Строительство и ремонт судов Vega Group

Государственная приемная комиссия 16 ноября приняла второе гидрографическое судно проекта Е35.Г, построенное на Балаковском судостроительно- судоремонтом заводе во исполнение поручений Росморречфлота по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика». После завершения достройки на заводе судно в соответствии с контрактом прибыло в морской порт Архангельск по внутренним водным путям и передано заказчику. Предназначение судов проекта - обеспечение гидрографических исследований и работ в морских, прибрежных районах в соответствии с классом судна, в устьевых участках рек, в том числе, в арктическом бассейне РФ в период летне-осенней навигации.

Район плавания — внутренние водные пути и прибрежные районы арктических морей Российской Федерации в соответствии с классом судна.

Судно названо в честь Российского ученого, первопроходца советской микроэлектроники Юрия Осокина.

Справка; главные размерения и основные технические данные:

Длина габаритная, м 33,9; Длина корпуса наибольшая, м 33,5; Длина по КВЛ, м 30,9; Ширина габаритная, м 8,4; Ширина наибольшая , м 8,0; Ширина по КВЛ, м 7,93; Высота борта, м 4,0; Высота надводного борта, м 2,2; Осадка по КВЛ *, м 1,8; Грузоподъёмность (палубный груз), т 20; Скорость наибольшая, уз 12; Скорость экономического хода, уз 9; Количество людей на борту (спальных мест), чел. 13.